Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была вчера 16:45
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Подвела итоги. Поменяла статус.

2021 год был разный. В плане путешествий очень активный и интересный, даже не смотря на covid-19, который то и дело пытался мне испортить практически каждое путешествие. А в плане настроения и испытанных впечатлений от этих путешествий, совсем другой. Но обо всем по порядку.

Зима.

В начале декабря 2020 года купили путевку в ОАЭ на январь 2021 года.
Встречали 2021 год без вкуса и запахов. Заболели ковидом. И не знали получится ли поправить здоровье к моменту вылета.
Высшие силы нас услышали и ОАЭ стали не только началом отличного путешествия по стране, но и окончательным выздоровлением после вируса. Ведь солнце наполняет силой.
Отметив Рождество, мы рискнули, сдали тесты и с негативными результатами полетели в Дубай. Наслаждались 10 дней теплом и распрощались с остатками болезни.
Дубай не только помог восстановить здоровье, но показал новые достопримечательности.

Подвела итоги. Поменяла статус.

В Дубай прилетели третий раз. Знакомые спрашивали, что там делать в современных бетонно-стеклянных джунглях столько дней? А ведь современный мир меняется очень быстро и в такой город как Дубай можно летать каждый год и открывать для себя новые и интересные места. Первую половину дня проводили возле бассейна, загорали. А вечером гуляли по городу. За год Дубай добавил иллюминации в украшении зданий и уже знакомые места смотрелись иначе. Город стал еще ярче.

Подвела итоги. Поменяла статус.

ОАЭ может заменить такой курорт как Египет, в зимнее время. Определенно, в ОАЭ намного лучше. Все на несколько уровней интереснее и выше: обслуживание, такси, разнообразие достопримечательностей, наличие отелей на разный кошелек, только рыбок не хватает. Но я как не купалась зимой в Египте — мне холодно, так и в Дубае, в море окунулась несколько раз. А вот время провела шикарно.

Весна.

В середине весны мы посетили горнолыжный курорт Буковель. Муж с дочкой любят кататься на лыжах. И пока ребенок маленький, мама его сопровождает.

Ковид снова подпортил планы. На Буковель ездим каждый год на поезде. Очень удобно и комфортно. Но необходимую нам станцию из-за ковида закрыли, а значит нужно раньше или позже сходить с поезда и ехать еще дольше до горнолыжного курорта на машине.

Решили ехать на личном автомобиле. Маршрут из Киева около 800 км. В дороге провели около 12 часов. С ребенком, необходимо чаще останавливаться.

Я люблю ездить в Карпаты, для меня это настоящий отдых.

Семья катается, а я пишу рассказы и релаксирую с замечательным видом из номера.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Отель всегда выбираем с бассейном и СПА комплексом.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Утром стараюсь дольше поспать. После обеда посещаю СПА комплекс с сауной, а вечером, в ресторане, слушаю рассказы о новых достижениях дочки, какие горы и новые трассы она посетила.

В конце марта, на весенние школьные каникулы, мы посетили регион Эгейского моря Турции. Насыщенная, активная поездка. За неделю проехали 1400 км, познакомились с уютными городами на побережье, увидели красивые пейзажи.

Если не можешь определиться с выбором отдыха — Турция беспроигрышный вариант. Удивительные пейзажи, уютные города, гостеприимные люди, отличные дороги, да и совсем не дорого. Если Турция ассоциируется только с Аll inclusive, значит вы не были в настоящей Турции. Турция очень разная и в этот раз мы увидели ее Эгейское побережье. Небольшие города и поселки расположенные на берегу сказочного лазурного побережья. Самостоятельно путешествовать одно удовольствие.

Путешествие началось с города Измир. Третий по численности населения город в Турции и второй по величине порт страны после Стамбула.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Город нельзя назвать туристическим. Его посещают реже, чем Стамбул или Анталью. Но в нем приятно окунуться в настоящую жизнь Турции. Посмотреть как трудятся люди, как искренне тебя приглашают в кафе и с радостью угощают чаем. Ведь чай в Турции считается напитком дружбы и гостеприимства.

Поселки, которые увидели по пути, довольно известны — это Бодрум, Мармарис. Многие проводили там летний отпуск. Мы не долго оставались в этих местах. Они похожи друг на друга своими маринами с шикарными катерами и яхтами, белыми домиками.

Закончилось путешествие в поселке Олюдениз и подъемом по крутому серпантину на вершину 1800 метров. Название горы Бабадаг.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Это была для нас новая Турция, не Анталийское любимое побережье, которое посещаем очень часто, не шумный и такой манящий все время Стамбул.

Всем рекомендую увидеть этот регион не в разгар сезона. Чтобы не обливаться потом от жары, не ходить по кафе, когда все забито. А сидеть совершенно самим на пляже Олюдениз и любоваться прозрачной, голубой водой.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Выбирать понравившийся ресторан и столик, ведь все свободно. Да просто наслаждаться тишиной в любом красивом месте.

Третий отпуск, организовали на майские праздники. Я очень надеялась уговорить мужа на экзотику. Но далеко лететь он не захотел и предложил Армению. Планов лететь в Армению на ближайшие годы у меня точно не было. К такому выбору подтолкнули ваучеры от сданных билетов в 2020 году.

Побывав в этой стране, запомнился дух древности, витающий в старинных монастырях, крепостях и церквях. Осталось в памяти гордо возвышающийся Арарат и чистая гладь Севана.

Подвела итоги. Поменяла статус.

В этой стране как-то приятно было, душевно, легко и просто, как в гостях у добрых друзей. А ещё очень вкусно, весело и всё как-то честно, по-настоящему.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Пять замечательных дней провели в Армении. Гидом или скорее сопровождающим стал водитель такси, с которым мы ехали из аэропорта. Он не обещал исторических рассказов, но старался показать максимум за отведенное время.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Горные дороги, красивые пейзажи, гостеприимные люди, отличный водитель, комфортный автомобиль, разговоры о жизни простых людей, вкусная домашняя, не ресторанная еда. Что сказать? — Армения очень понравилась и запомнилась. Ведь именно там мы узнали, что наша семья ждет пополнение.

Лето.

Этим летом отпуск решили провести в Черногории.

Увидеть Черногорию с ее таинственными узкими улочками, живописными дворцами и древней средневековой архитектурой я хотела давно. Всегда планировала это путешествие на автомобиле, весной, да еще и дополнить хотела Хорватией.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Но судьба распорядилась иначе. Состояние планировать у меня отпало еще в 2020 году, после разрушенных планов ковидом. Путешествием в Черногорию и организацией занялся муж. Он выбирал отель, да и компанию тоже. В этот раз с нами полетела его сестра с семьей и мама. Приходилось подстраиваться под бюджет и ритм каждого.

Не такой получилась Черногория как я мечтала и рисовала себе в планах. В июне 2021 года в Черногории было очень жарко. Мой организм не добавлял «наслаждения» катаясь по горным серпантинам, не хотел изменений в еде — капризничал, одним словом.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Черногорию увидели бегом, все по чуть-чуть, не насладившись старыми городами Котора и Будвы. Основной акцент был на смотровые площадки, ведь виды открываются умопомрачительные.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Мало времени провели на море. Наш отель находился на юге страны, в городе Бар. И каждый день ездить, смотреть основные достопримечательности на север страны было далеко — около 70 км. А по горным дорогам, это еще и долго, ведь максимальная разрешенная скорость не больше 60 км/ч, да и большая часть дороги однополосная.

В Черногорию хочу вернуться, да и не один раз. Первый раз, чтобы накупаться в лазурном чистом море, а второй, погулять по старым улочкам Котора и Будвы. Желательно весной, ведь летом было очень жарко и хотелось только к воде.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Черногорией нужно наслаждаться, а я с уверенностью могу сказать, страну я увидела, почти всю, но очень быстро, теперь все бы повторить, но только мед-ле-но.

Подвела итоги. Поменяла статус.

В конце августа мы еще раз попали на море, ведь в Черногории я не поплавала, как бы мне этого хотелось, а беременным плавать очень рекомендуют. Наш выбор пал на Грецию. Чистое, теплое море — именно то, что мне хотелось.

Греция всегда ассоциировалась именно с островом Санторини. Знакомство со страной тысячи островов начали с экскурсии на остров Тира (Санторини).

Подвела итоги. Поменяла статус.

Нам повезло, что Греция только открылась после ковида и людей было не много. Круизные лайнеры еще не красовались белыми точками на голубой воде.

Была возможность свободно погулять по Санторини и любоваться великолепными пейзажами белых домов на фоне голубого моря и неба.

На Крите решили арендовать машину на 3 дня. Посетили города Ретимно, Ираклион, Айос-Николаос. Это было поверхностное знакомство. Утром отдых на пляже, а в полдень выезжали в города.

Общее впечатление об острове Крит нам удалось сложить. На Крите хорошие дороги между городами, вкусная средиземноморская кухня, но не дешевая. Заоблачные цены на аренду автомобилей — это был сезон.

В городах, которые посетили, только старый город, исторические места были интересными. Остальные улицы безликие. Развивающийся флаг, да магазины с сувенирами напоминали в какой стране мы находимся. Вернемся ли мы снова? Скорее нет, чем да. Ведь Греция насчитывает тысячи островов и есть желание посмотреть Родос, Миконос, Корфу и конечно интересные места на материке, да и столица заслуживает отдельного путешествия.

Самым главным в этом отпуске было море и Греция его подарила. Чистое, голубое, теплое. Наверно, даже, самое лучшее. Мы встречали замечательные рассветы и провожали закаты.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Вот так красиво закончилось лето.

Осень.

Осенью я мечтала о США. Октябрь был последним месяцем, когда мне разрешено было лететь. Но муж от такой дальней поездки за океан отказался. Я была расстроена. Только моя любимая фраза «Все что не делается, делается к лучшему» не давала мне испортить настроение.

Вместо США, мне предложили Францию — Париж. Ах, ведь это мечта многих, но только не моя. В Париж я никогда не хотела. Я бы и на этот раз отказалась, если бы не приближение еще к одной мечте, посетить больше стран. Франция стала 40 страной, а Париж 160 городом. Отказаться? Нет, не смогла.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Ковид и с Парижем нам потрепал нервы, поездка чуть не сорвалась. В последний момент сказали, что пускают только вакцинированных, а я была не готова. Но рискнула лететь с ПЦР тестом и все прошло гладко.

В Париж мы полетели без дочки. Ведь город дорогой, да и достопримечательности мы смотрели не детские. Париж оставил двоякое впечатление.

Меня впечатлил Лувр и Версаль, но разочаровала Эйфелевая башня. А вот парки, которых очень много оправдали все надежды. Много времени проводили в парках, отдыхали на стульях, наслаждались солнечной, теплой осенью.

Подвела итоги. Поменяла статус.

За пять дней не увидели все запланированное, но и мне на 7 месяце беременности было не совсем легко. Ведь мы ежедневно проходили около 17 км.

Подвела итоги. Поменяла статус.

О Париже коротко не расскажешь. Очень разрекламированный город, от которого ожидаешь больше. Сделаю скидку на беременность, в таком состоянии на все смотришь по-другому.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Именно подготовка к поездке в Париж меня вдохновила и вернула в мое любимое комфортное и стабильное состояние, которое было потеряно, после рухнувших планов в 2020 году. Два года я не хотела ничего планировать.

А в Париж захотелось. Захотелось лететь, захотелось купить пальто, целоваться под Эйфелевой башней, пить кофе с воздушными круасанами и мечтать. Желания все исполнились. Я удивлена, что любимая Турция и Дубай не помогли мне раньше.

Подвела итоги. Поменяла статус.

Вернусь ли в этот город? Однозначно — Да! Есть места, которые не увидела, а очень хотелось.

И пусть Париж не войдет в ТОП городов Европы, но я благодарна ему, что вдохновил меня снова на путешествия.

Наступил 2022 год. Январь подарил мне новый статус. Теперь я мама двух дочек. Как сложится дальше с путешествиями, загадывать не буду.

О путешествиях мечтаю, планы строю. Но желание одно — Только бы не было ВОЙНЫ.

P. S. Часть текста удалила. Оформляла как рассказ, но поместили в блог. Согласна, не соответствует определенным параметрам, но ведь у автора нужно спрашивать разрешение и давать право выбора. Возможно, я бы переписала и был бы рассказ или хотя бы спросить разрешение на перенос в блог. Очень не понравилась эта ситуация.

Решила все-таки поделится частичной информацией, ведь писала для вас.

Отредактированные фотографии поменяла на личные. Пусть останутся не обработанные фотографии с телефона.

С сайта ухожу, эта ситуация еще больше подтолкнула.

Своими путешествиями буду делится в инстаграм. Ссылка активная в профиле.

На почту приходят письма, если на сайте пишут сообщения. Всегда с удовольствием всем отвечу.

Всем Мира и добра!

Теги: Горнолыжный отдых, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия