Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была вчера 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Подводим итоги первых трех лет. Год первый

Рождение ребенка иногда отодвигает на последний план поездки заграницу. Многие выбирают поездки на дачу или к бабушке в деревню, свежий воздух, молоко и никакого стресса. А хорошо если бабушка забирает малыша на неделю или вторую и развязывает родителям руки для путешествий.

Вот в первые месяцы после рождения ребенка я читала форумы мам, которые описывают поездки заграницу и говорят — не так то и страшно. И еще мое огромное желание лететь, лететь и смотреть Мир. Ведь так не хотелось первые 5–6 лет просидеть дома и потерять время, которое самое замечательное.

Мое счастье родилось осенью и первую зиму я конечно решила перезимовать дома, рядом сосновый лес и прогулки радовали.

А наступила весна и я пропустила момент оформления малышке загранпаспорта. Было очень обидно, ведь я была уверена, что ее можно вписать в паспорт родителя, а это занимает 2–3 дня. Но месяц назад вступил закон, что все детки должны делать паспорта. Мы конечно подали, но сделают ли в нашей стране паспорт вовремя мы не знали и по-этому не рискнули брать путевку или покупать билеты, а вдруг прогорит, будет обидно.

И вот документы на руках, можно лететь, и так хотелось лета, хотелось тепла, но «шило» не давало сидеть на месте, ведь мы уже 1,5 года не были заграницей (во время беременности врач не пустила, да мы и не сильно настаивали)

А т. к. путешествия это мой наркотик, мой личный сорт героина, мой воздух, особенно в холодное время года, было решено в мае лететь в Турцию. И мы с радостью сообщали, что мы заботимся о дочке и летим не в самый зной. Ну и что, что море еще не прогрето, за то людей мало, бассейны чище.

К первому дочки путешествию я собиралась очень тщательно. Аптечка, питание (на всякий случай) одежду на каждый день, шляпки. Упаковку памперсов т.к. такие вещи заграницей дороже. И желательно еще правильно рассчитать их количество. Даже коляску пришлось покупать, ведь как без нее.

И так чуть подробнее.

Аптечка:

Солевые капли в нос, жаропонижающее двух видов, противоаллергическое, капли для глазок, капли для ушек, средство для горла, перекись желательно в брызгалке, зеленка в карандаше, пластырь, средство для пероральной регидратации, детские ножнички. Так же для жаркой страны покупала защитное средство от солнца с максимальным SPF 50 и для деток.

Очень переживала, чтоб в самолете ушки не закладывало, взяла водичку попить. Если малыши совсем маленькие, то грудное вскармливание очень помогает.

В самолет из обязательной части брала солевые капли, жаропонижающее и перекись. Из одежды запасной бодик, носочки, 5 памперсов (на всякий случай) и одеяло легенькое и маленькое, чтоб накрыть если будет прохладно.

Из питания:

Две каши, быстрорастворимые, гречневую и овсяную, она их любит, мы знали, что ей обязательно подойдут. Так же мы кормили ее уже смесью и необходимо было взять несколько пачек. Так же не забыть передник, чтоб не пачкать одежду и не стирать ее. И много трусиков, купались мы именно в них и только в собственном бассейне. Врач порекомендовала, пока не будет всех прививок на ее возраст, в общем бассейне ребенка не купать, у нас одной как раз не хватало.

Это был список на первый наш год.

Дорога от дома до посадки самолета прошла хорошо.

Нам дали первые ряды, т. к. именно они для пассажиров с маленькими детками. Пограничный контроль мы прошли хорошо, нам даже не пришлось вынимать ее из коляски. Пограничники наверно увидели мой молящий взгляд, и просто провели под коляской металлоискателем. Так же во многих аэропортах есть очередь для людей инвалидов и с детьми, и нас сотрудники направляли именно туда, а там очереди не было.

В самолет люльку я не заказывала, не была уверена, что она будет необходима, ведь лететь всего 2 часа. Летели мы ночью, дочка заснула еще в такси, когда выезжали в аэропорт и проспала всю дорогу. Она спала в аэропорту и в самолете, не проснувшись не разу. Проснулась уже в аэропорту Антальи, когда получали багаж.

С ушками проблемы не было, хотя оба раза хотела ее разбудить и дать водички. На что муж сказал, если ей будет некомфортно она проснется сама и заплачет. Чего не произошло. И мы спокойно пережили первый перелет. Смогла спокойно покушать в самолете и даже поспать.

В автобусе мне пригодилось мое тоненькое одеяло, т. к. работал кондиционер, мы ее накрыли, т. к. она снова заснула.

Первая поездка дочке очень понравилась.

Она купалась в своем личном бассейне

Подводим итоги первых трех лет. Год первый

мы набирали рано утром воду в него, шли завтракать, а когда приходили на пляж, вода в бассейне нагревалась. В море вода действительно в 20–22 градуса не подходила не дочке не мне.

Малышка с радостью ползала по траве, где еще можно найти такую чистую траву, без стекла и прочего.

Подводим итоги первых трех лет. Год первый

Радовалась солнцу, всегда улыбалась, смотрела по-сторонам и тыкала пальчиком, ей все было интересно, она познавала Мир, а мы ей все рассказывали. Отдыхала она хорошо, 2 раза днем спала, а вечером мы укладывали ее в коляску и ходили на вечерние представления и дискотеки. Музыка ей не мешала, она спала до утра, даже не почувствовав, что ее переодели и переложили в кровать. Сказывались новые эмоции и много впечатлений.

С нам часто разговаривали иностранцы, все были в недоумении такая светленькая девочка, а родители с темными волосами и смуглые, в кого же она)

Каша нам пригодилась и смесь конечно тоже. Она ее ела с большим удовольствием, хотя в нашем отеле было детское баночное питание. Но первый раз мы не хотели рисковать. С общего стола, она ела только фрукты, в основном яблоки, груши и бананы. Яблоки и груши мы обязательно обмывали питьевой водой и давали ей.

Отдых удался на славу. Наверно именно таким и должен быть первый отдых и для ребенка и для родителей. Ведь ребенок еще не устал, а вот маме и папе необходима перемена в жизни, после первых полгода с маленьким ребенком. Хоть детки это большое счастье, но это счастье всегда держит тебя в напряжении и в постоянной уже ответственности не только за себя, но уже и за маленькое чудо. И вот отдохнувшая, счастливая мама готова дальше приносить радость своим деткам и окружающим.

Подводим итоги первых трех лет. Год первый

А маленькая путешественница открыла для себя первую страну, не исполнившись и года.

Я поняла для себя, что действительно не так тяжело отдыхать с ребенком, он не напрягает, с ним просто необходимо чуть больше и чуть лучше подготовится к отпуску. Но с каждым годом, подготовки разные, ведь малыш растет и требует больше внимания и больше ответственности. А особенно если лететь за океан в другой климатический пояс.

Продолжение второй год (Стамбул, Баку и снова Турция и все это с малышкой)