Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была 22 апреля 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

Во второй год жизни дочки мы посетили Стамбул, Баку (два самостоятельных путешествия) и такую нами полюбившуюся Турцию, пакетную Турцию.

Возможность уехать из страны у нас зависит от мужа работы. И с середины лета до января мы всегда находимся дома. А ведь такие заманчивые перелеты бывают в декабре. Но лучше заработать денег и полететь позже.

В это время я просматривала отели и их цены в разное время года. И вот в июне, после нашей поездки в Турцию (часть первая) я увидела дешевый Стамбул на зиму следующего года и забронировала. (Бронируем через Booking.com)

Так же об отелях:

За ребенка иногда до 2-ух лет в отелях оплачивать не надо, а в некоторых и до 6 лет. И обязательно бронируя номер в отеле необходимо узнавать правило размещения с детьми. Есть отели в которых запрещено размещение с детками, только взрослые. В некоторых обязательная доплата за детскую кроватку. А есть отели, где за ребенка при размещении его на уже имеющихся кроватях дополнительная оплата в сутки.

Мы конечно выбираем те, где оплата не требуется и нам не нужно отдельное место т. к. спит она с нами.

А позже начала узнавать у знакомых, когда же лучше ждать промо-акцию на перелет в Стамбул. Ведь у нас самое подходящее время для полетов с дочкой. За перелет практически не платим, до 2-ух лет она Инфант, оплата составляет 5–10% от общей стоимости. Даже в пакетном туре на инфанта определенная-стандартная цена, только за авиаперелет, т. к. в отеле ребенок проживает бесплатно до 2-ух лет.

И вот каждые 2 дня смотрела билеты. Так незаметно и лето пролетело.

О том, что я забронировала Стамбул я никому не говорила. Ждала…. смотрела Турецкие фильмы, читала отзывы о Стамбуле, надеялась, что мои мысли и мечты превратятся в быль.

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

И вот чудо! Билеты в 2,5 раза дешевле! Т. к. промо-акции длятся 2-3дня, я сразу рассказала мужу о своих планах на следующую зиму и когда он узнал цену билетов, то конечно было решено лететь. Тем более это был подарок на мой день рождения, который я хотела провести вне дома.

И вот 10 декабря 2016 год и в Стамбуле первый теракт… Страшно… И вот через месяц еще один мощный взрыв, прямо в историческом центре. После этого взрыва пришлось рассказать родственниках о наших планах на зиму. Нас стали отговаривать лететь. Просили оставить хотя бы дочку. Конечно мы сомневались, как же сделать правильно. Я расспрашивала знакомых, когда они первый раз на долго оставляли своих деток и уезжали отдыхать.

Но все-таки решено было лететь всем вместе! И мы не прогадали.

Стамбул

Собирали мы для дочки такую же аптечку как и в первый год , тоже брали с собой питание, одежду, памперсы.

Так вот дочке уже было почти 1,5 года и питание наше изменилось. Теперь на каждый день мы брали с собой суп-пюре в баночках. По одной банке супа в самолет туда и назад и еще по одной на случай если будет задержка рейса. Ведь лучше пусть будет лишняя, чем думать, чем же накормить Полуторагодовалого ребенка в аэропорту. И так же быстрорастворимые каши, наши самые любимые это гречневая и овсяная.

Но ведь мы летим не летом, а зимой, и на тот случай если рядом не окажется кафе или ресторана, где можно будет попросить разогреть питание, мы взяли с собой маленький термос. Так же пригодилась соль, т. к. некоторые супы совсем не соленые и есть их малышка отказывалась. И конечно необходимо взять салфетки, ложечку и передник, т. к. по сравнению с летней одеждой, верхних курток много не возьмешь с собой.

Наступила такая долгожданная поездка. Мы посмотрели прогноз погоды и пришлось брать дополнительные вещи, особенно для дочки. Ведь в день прилета и следующие 2 дня была пасмурная погода и дождь +10, а последние 3 дня солнечно и до +20.

Пришлось захватить с собой на коляску чехол от дождя, и взять более летнюю обувь и куртки.

Рейс у нас был дневной, и пришлось брать с собой еще дополнительно игрушки в самолет (небольшой пластиковый конструктор, машинки, радуга), чтоб было чем отвлечь дочку.

Т. к. во время полета она находилась на руках у меня, то и ремнем ее пристегивали ко мне во время взлета и посадки. Дочке это категорически не нравилось, она постоянно крутилась и начинала капризничать. Приходилось идти на всякие ухищрения, чтоб отвлечь ее. Рядом всегда доставали бутылку с водичкой, на случай если будут закладывать ушки. А т. к. дочка любитель пить воду, то она с большим удовольствием выпивала целую 250 грамм бутылочку и через час мы меняли памперсы, не вставая с места. Вдвоем это удобно делать.

2 баночки питания мы брали в ручную кладь и в самолете кормили ее именно им. т. к. питания для нее на борту не было.

В Стамбуле очень удобно доехать с аэропорта на метро до центра города. Удобно перемещаться с коляской, кроме подземных переходов, пандусов для спуска-подъема в исторической части нет. Но мы не почувствовали этот небольшой минус на себе. Т. к. очень доброжелательные и гостеприимные люди живут в Стамбуле. Мы не успевали подойти к лестницы, как кто-то из мужчин, подхватывал коляску и помогал мужу ее спустить или поднять по ступенькам. Это очень бросалось в глаза. Это очень приятно.

Мы каждый день проходили по тем местам где произошел последний теракт. В историческом центре Стамбула было много полиции. И как-то страха передвигаться не было. В торговые центры вход был через металлоискатели, на Гранд Базаре так же была проверка всех мужчин.

Мы были рады что взяли дочку с собой. Она очень близко познакомилась с котами, ведь их там множество. Она гоняла голубей на площадях, разглядывала рыбу у рыбаков на Галатском мосту, пила фреш. И в каждом новом месте она общалась с местными жителями, все ей улыбались, а с рынка мы ушли даже с некоторыми подарками, ей подарили кошелек, магнит и брелок. Это необыкновенный город.

В один из моментов было необходимо ее помыть, сами понимаете, разные случаются ситуации. И нам ничего не оставалось, как зайти в ближайший магазин и попросить переодеть ее, ведь не будем же мы это делать на улице под дождем. Это был магазин одежды. Нам предоставили кабинку для примерки и продавец принес упаковку влажных салфеток! Хотя у меня, конечно же были свои именно для такого момента.

Я поняла, что не нужно стесняться, попросить людей о минимальной помощи, особенно в этой стране.

И только когда мы сидели на детской площадке, и в Топ Капы, мы пользовались нашим термосом с горячей водой, чтоб подогреть наши супы. Нам в любом кафе подогревали их и приносили в подарок какую-либо мелочь для дочки. Иногда это была конфета, однажды яблоко.

Мы были счастливы, что не оставили дочку дома, она радовала нас и мы много смеялись.

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

После этой поездки дочка стала говорить «Бай-бай» и махать ручкой пока-пока. Мы понимали, что ребенок впитывает в себя все наши слова и действия. Не стоит оставлять детей дома, дети замечательно развиваются в поездке, главное не забывать, что малышам иногда необходимы развлечения для их возраста, детская площадка, качели, просто побегать по площади и погонять голубей и не только ходить по музеям и мечетям. Хотя и это им необходимо. Они учатся себя вести в таких местах, соблюдать тишину где это необходимо. А учатся они всему у нас, подавайте свой пример и ребенок будет копировать Вас!

Ссылки на видео Стамбул и ссылка на мой рассказ о Стамбуле

Баку

Следующая поездка была в Баку на майские праздники. Билеты мы покупали по обычной цене.

Но дочка была еще инфантом и цена практически не отличалась от обычных двух взрослых билетов.

С питанием было так же как и в Стамбул. Баночное питание и каши. Но в аптечку положила больше перекиси и пластыря. Т. к. в зимней одежде разбить колени или локти сложнее, чем в легкой летней. А т. к. этот возраст это бегать, прыгать, баловаться и не слушаться, то нужно запастись самыми простыми вещами.

Коляску мы всегда брали до трапа самолета или перед входом в сам самолет ее отдавали, если шли через рукав. Это очень удобно. Если ребенок заснул еще в аэропорту, то его можно осторожно взять на руки, и он продолжит спать и в самолете.

В самолете, на взлете она вела себя плохо, капризничала и не хотела сидеть пристегнутой. Но когда набирали высоту и отстегивали ее, она успокаивалась, кушала свой суп-пюре и засыпала, т. к. вылет у нас был вечерний. Во время посадки проблем не возникало, ребенок спал, мы ее тихонько пристегивали, а потом выносили с борта, брали коляску, т. к. она уже была выгружена и клали ее дальше спать. Не приходится будить ребенка. А как родители знают наверно, детский сон положительно влияет на нервную систему родителей)

Еще нюансы на счет коляски. Во время складывания коляски одними из колес она дотрагивается до капюшона и пачкает его, то в этот момент мы на колеса одеваем кулек. И т. к. неизвестно где и как лежит коляска на капюшон можно тоже сверху одеть кулек. Времени много не занимает, за то ребенок не будет дотрагиваться потом до грязных частей. А т. к. выгружают коляску и кладут на землю, то кульки не помешают.

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

Баку в плане гостеприимности и услужливости персонала не сильно отличается от Турецких. Так же любят деток, помогают на ступеньках, но во многих подземных переходах работают эскалаторы. Вот с ними намного легче. В Баку в центре на переходах убраны бордюры и с коляской ездить одно удовольствие. Сложная ситуация произошла только, когда мы хотели подняться на фуникулере, а он не работал. И нам пришлось тащить коляску в верх самостоятельно. Хорошо что дочь очень любит ступеньки и с радостью поднималась сама, но, а пустую коляску нести не так трудно. Хотя был полдень и солнце пекло очень сильно.

И даже на майские праздники в Баку стоит захватить солнцезащитное средство, т. к. гуляя целый день, можно обгореть. Днем было жарко, мы ходили в футболках, а вечером одевали куртки, а ребенку даже легкую шапку, т. к. температура сильно падала и было некомфортно гулять.

В Баку очень дешевые аттракционы в центре города, на набережной, особенно для таких маленьких. Можно кататься очень долго. Мы ходили каждый день, т. к. детских качель, площадок мы не встречали. Это было единственным развлечением для дочки и она как только видела, что мы шли в сторону парка, всегда тянула нас на карусели.

Центр города очень чистый, красивый, современный. Много фонтанов везде, они все разные и красивые с подсветкой.

Еще нас удивило как лавочки и фонари мыли хлоркой. Нет мусора на земле, около каждой лавочки установлено мусорное ведро в цвет и стиль лавочки. Но такой красивый к сожалению только центр. Если поселиться дальше от центра, то можно увидеть самый обыкновенный город, с простыми не богатыми жителями. Город реконструируется, перестраивается, меняет свой облик.

В Баку очень вкусная еда, но дочка кушала только свои супы, каши и иногда только хлеб и печенье. Однажды решили купить ей йогурт или творог детский, то по стоимости он в 2 раза выше чем дома и выбор был очень не большой.

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

Эта поездка не сильно отличалась от предыдущей в Стамбул, только разные города и разная температура воздуха.

После возвращения многие спрашивали нас, а не лучше ли оставить ее дома и не возить с собой. На что у нас есть четкий ответ, она счастлива когда родители рядом, когда нам весело, а ведь с каждым днем с ней интереснее жить.

Так же делюсь ссылками видео Баку и ссылка на мой рассказ об этом городе.

Пакетная морская Турция

Ура, настало лето. Дочке почти 2 года, и на море она уже просится сама.

В этом году мы ехали двумя семьями с детками. И меня немного сбили с толку. В день отлета поговорив со второй мамой уже более старшей девочки, мне предложили взять с собой теплую одежду. Хотя конец июня в Турции это жара +37+42 и давже вечером в +28+30 совсем не жарко.

Но я решила, что лучше взять спортивный костюм и пару кофточек с длинным рукавом и носочки и кросовки. Из этого всего мы ничего не одели, и даже этот кулек не распаковала. У нас ребенок совершенно не любит перегреваться, летом спит полностью раздетый, а зимой не укрывается.

Так вот чемодан для дочки:

Аптечка: со всеми лекарствами что есть для нее дома и памперсы заняли целый чемодан.

Одежды много не надо, лучше взять передник и одевать в том случае если ребенок кушает. Несколько платиц, 2 футболки, пару шорт и 1 юбка нам хватило на неделю. Одну из футболок можно взять для бассейна, мы после 11 часов всегда одевали на нее футболку и в бассейне и в море она купалась в ней, хотя и солнцезащитным средством обязательно пользовались.

Так же несколько панамок или кепок нужно взять т. к. солнце очень печет в голову, а ребенок уже бегает и не уследишь, несколько плавок и кроксы. Это была единственная обувь которую мы носили с самого утра до позднего вечера. Только один раз удалось нарядить ее на ужин одев носочки и босоножки. Но в конце ужина, она сказала, что ей жарко, разулась и стала бегать босиком, пришлось идти в номер за кроксами. Незаменимая обувь на море. Не тонет, хорошо моется от песка и камней, не натирает и очень легкая и комфортная для деток.

Конечно на пляж брали круг с которым она игралась и надувной, небольшой мяч.

Так же можно взять ведро с лопаткой и пасочки, т. к. это мы не взяли, а зря, приходилось просить у друзей.

Но пляжница не всегда хотела играть, ей иногда просто не хватало сил и она укладывалась спать на лежаке

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

Море, солнце, свежий воздух хорошо детей выматывают. И когда мы видели, что она хочет уже спать, с пляжа сразу шли в ресторан обедали и в номер спать.

В этот раз коляска нам нужна была в аэропорту, в день, когда ездили в Анталью за покупками в моллы и вечерами, когда мы сидели в кафе, а деткам нужно ложится спать.

Из лекарств понадобилось только мазь от аллергии, что-то укусило наверно, начала чесать ножку, помазали и все прошло.

Очень следили около бассейнов чтоб не бегала, т. к. воды налито рядом много и поскользнуться можно очень быстро, а разбитые колени и логти усложняют купание в море, т. к. соль сильно печет ранки.

Так же очень важно с детками на море и рядом с бассейном, чистота рук, всегда носить с собой влажные салфетки или ходить мыть руки перед любым употреблением пищи, даже яблоко. И стараться чтоб не наглатались воды в бассейне.

И совет одного из врачей. С детьми в бассейне купаться только в первой половине дня, т.к ночью его чистят. А вот вечером стараться купаться в море.

При выборе отеля самым главным критерием было питание. В отеле Акка Алинда (мое видео) питание было очень хорошим. Для детей было все, что можно было себе представить. Множество каш, на молоке и водной основе, большой диетический стол с варенными овощами, варенным мясом. И баночное питание было так же. Так что о питании мы не беспокоились и просто наслаждались морем и солнцем.

В эту поездку дочка стала еще самостоятельней, она уже знала, где находятся холодильники, и могла пойти и взять себе воды.

Второй год был для ребенка насыщенным, она очень была давольна морем, и до конца года очень просилась снова. И мы очень радовались за нее, ведь столько позитива каждый день, что жаль было терять такие моменты. И она везде в кадре, невозможно сделать фото без чудо-чада

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

А вот третий ее год начался с дальних стран и межконтинентальных перелетов (Куала-Лумпур, Бали, Сингапур. Весной Кипр и летняя Турция.) Продолжение будет здесь.